• Выберите язык: Ru / En

Журнал СВМО

Научный журнал

ISSN 2079-6900

MVMS Journal

О возмущениях в спектре Э.Шмидта линейных операторов в гильбертовых пространствах

Д. Г. Рахимов1

АннотацияВ теории возмущений дискретного спектра фредгольмовых операторов в работах  \cite{rakhimovb5}, \cite{rakhimovb6} предложена регуляризация, позволяющая сводить случаи возмущений кратных собственных значений к простым. В данной работе регуляризованные методы возмущений, в том числе и в аспекте ложных возмущений по М.Г.Гавурину  \cite{rakhimovb8}, применяются к спектральным задачам по Э.Шмидту.
Ключевые словаметоды теории ветвления, спектр Э.Шмидта, теория возмущений, уравнение разветвления, обобщенные жордановы цепочки (ОЖЦ), регуляризация

1профессор, Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск;loginov@ulstu.ru.

2доцент, Национальный университет Узбекистана, г. Ташкент; Davranaka@yandex.ru.

Цитирование: Рахимов Д. Г. О возмущениях в спектре Э.Шмидта линейных операторов в гильбертовых пространствах // Журнал Средневолжского математического общества. — 2013. — Т. 15, № 3. — С. 126–132.