ISSN 2079-6900 (Print) 
ISSN 2587-7496 (Online)

Middle Volga Mathematical Society Journal

Положение о рецензировании

  1. Общие положения
    1. Настоящее Положение определяет процедуру и правила составления рецензий и порядок принятия решений о публикации рукописей научных статей и обзоров, поступающих в редакцию журнала «Журнал Средневолжского математического общества» (далее - Журнал).
    2. Рецензирование осуществляется в целях отбора наиболее актуальных и оригинальных научных материалов, представляющих интерес для мировой научной общественности.
    3. К рецензированию принимаются рукописи, соответствующие тематике Журнала и удовлетворяющие всем правилам приема рукописей, принятыми в Журнале.
    4. Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рукописи, поступающие в редакцию журнала, проходят процедуру одностороннего слепого рецензирования. Рецензентам предоставляется на экспертизу рукопись с указанием информации об авторах. Сведения о рецензентах (ФИО, должность, место работы, контакты) автору не сообщаются.
    5. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.
    6. Рецензент не должен быть соавтором рецензируемой работы, а также сотрудником из структурного подразделения, где работает, состоит в аспирантуре или докторантуре автор статьи. Он также не должен поддерживать тесное научное сотрудничество с автором на данный момент по тематике статьи.
    7. Рецензирование статей выполняется на добровольной и безвозмездной основе. Рецензенты уведомляются о том, что направленные им рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению.
    8. Плата с авторов за рецензирование статей не взимается.
    9. Максимальный срок рецензирования в каждом отдельном случае устанавливается индивидуально, и как правило составляет порядка 3-х месяцев с момента поступления статьи в редакцию журнала.
    10. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.
    11. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.
  2. Содержание рецензии
    1. Рецензия должна содержать высококвалифицированный и обоснованный анализ материала рукописи и давать ей объективную оценку. Замечания и пожелания рецензента должны быть аргументированы.
    2. Рецензия составляется по стандартной предлагаемой редакцией форме или в свободной форме, с обязательным освещением следующих положений:
      – название рукописи;
      – Ф.И.О. авторов;
      – соответствие рукописи тематике журнала;
      – четкость и ясность постановки научной проблемы;
      – актуальность научной проблемы;
      – научная новизна, оригинальность и научная (практическая) значимость исследования;
      – корректность применения теоретической и методологической базы исследования;
      – обоснованность сделанных выводов;
      – ясность, информативность заглавия статьи;
      – качество аннотации (полнота и лаконичность отражения содержания рукописи);
      – правильность выбора ключевых слов;
      – полнота и представительность оформления библиографического списка;
      – общая оценка и замечания рецензента (при наличии).
    3. В заключительной части рецензии «Заключение о рекомендации к опубликованию или отклонению» должна быть указана одна из следующих рекомендаций:
      1) статья рекомендуется к опубликованию без доработки;
      2) статья рекомендуется к опубликованию при условии учёта замечаний рецензента (без повторного рецензирования);
      3) автору рекомендуется устранить замечания и направить статью на повторное рецензирование;
      4) статья рекомендована к отклонению.
  3. Порядок рецензирования и принятие решения о публикации
    1. Решение о выборе рецензентов для проведения экспертизы рукописи принимает главный редактор или заместитель главного редактора. Для проведения экспертизы каждой рукописи назначаются два рецензента.
    2. Общение между рецензентами и автором(-ами) рукописи осуществляется через редакцию журнала.
    3. Редакция журнала направляет назначенным рецензентам рукопись статьи и рекомендуемый бланк рецензии в электронном виде, а также уведомляет их, что подписанную и заверенную рецензию необходимо прислать в электронном виде на адрес редакции журнала в назначенный срок.
    4. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке рукописи, то редакция журнала направляе автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта рукописи или аргументировано привести ответ на замечания.
    5. Все сделанные в рукописи изменения по устранению замечаний автор должен изложить в отдельном письме и выслать его в редакцию журнала вместе с исправленной рукописью. В случае не согласия автора с каким-либо замечанием, он должен привести аргументированный ответ на замечание и изложить его в прилагаемом письме.
    6. Вся переписка между рецензентом(-ами) и автором передается в редколлегию журнала.
    7. Решение об опубликовании или о направлении на дополнительное рецензирование рукописи принимается на заседании редколлегии по формированию очередного выпуска журнала.
    8. В случае принятия положительного решения редакция журнала информирует автора о допуске материала без доработки к публикации с указанием выпуска (номера) журнала.
    9. Если у рецензента и автора возникли разные точки зрения на какое-либо замечание, то редколлегия может направить рукопись на дополнительное рецензирование. Окончательное решение об опубликовании рукописи принимает редколлегия журнала.
    10. Рукопись, отклоненная решением редакционной коллегии, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.