ISSN 2079-6900 (Print) 
ISSN 2587-7496 (Online)

Middle Volga Mathematical Society Journal

Публикационная этика

Редакционная политика журнала основывается на международных этических принципах, поддерживает декларацию Ассоциации научных редакторов и издателей «Этические принципы научных публикаций» (г. Москва, 20 мая 2016 г.) и строится с учетом этических норм работы редакторов и издателей, закрепленных в Кодексе поведения и руководящих принципах наилучшей практики для редактора журнала (Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors) и Кодексе поведения для издателя журнала (Code of Conduct for Journal Publishers), разработанных Комитетом по публикационной этике - Committee on Publication Ethics (COPE).

Ответственность редакторов журнала

1. Редакторы журнала несут ответственность перед авторами, рецензентами, читателями и научным сообществом, перед учредителем и издателем, а также перед широкой публикой за принятие окончательного решения о публикации, содержание публикуемых материалов и признают эту ответственность.
2. Редакторы принимают объективные решения независимо от коммерческих соображений и обеспечивают честный и эффективный процесс независимого рецензирования.
3. Редакторы оценивают интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства или политических предпочтений авторов.
4. Редактор не должен раскрывать информацию о принятой рукописи до ее публикации, за исключением участников редакционно-издательского процесса.
5. Редакторы не работают со статьями, в отношении которых у них есть конфликт интересов.
6. Редакторы журнала прилагают максимальные усилия для разрешения конфликтной ситуации, возникшей в процессе работы.
7. Редакторы журнала публикуют информацию об исправлениях, опровержениях и отзывах статей в случае возникновения такой необходимости.
8. Редакторы журнала не публикуют окончательный вариант статьи без его согласования с авторами.

Ответственность рецензентов журнала

1. Рецензент оценивает свою занятость перед согласием на экспертизу рукописи и соглашается на рецензирование только при наличии достаточного времени на качественную работу.
2. Рецензент предупреждает редакцию о наличии конфликта интересов до начала работы со статьей.
3. Рецензент не передает сведения о статье и данные, которые в ней содержатся, третьим лицам.
4. Рецензент не использует информацию, полученную из статьи, в личных и коммерческих целях.
5. Рецензент не делает выводов о качестве статьи на основе субъективных данных: личного отношения к автору, его полу, возрасту и вероисповеданию.
6. Рецензент использует только корректные выражения и объяснения в отношении статьи, не переходит на личности.

Ответственность автора журнала

1. Автор отправляет на рассмотрение статью, материалы которой ранее не были опубликованы. Если статья основана на ранее опубликованных материалах нестатейного характера или материалах, представленных в Интернете, следует уведомить об этом редакцию журнала.
2. Автор не отправляет на рассмотрение одну статью в разные журналы.
3. Все соавторы согласны на представление статьи в журнал.
4. Автор уведомляет Редакцию о потенциальном конфликте интересов.
5. Автор предпринимает необходимые меры, чтобы убедиться в корректности представленных в статье цитирований.
6. В список авторов включаются только лица, внесшие значительный вклад в проведение исследования.
7. Автор корректно цитирует свои предыдущие работы, избегает самоплагиата в рукописи и искусственного увеличения объема публикаций (salami-slicing).
8. Контактный автор уведомляет своих соавторов об изменениях и предложениях со стороны Редакции журнала и не принимает решений относительно статьи единолично, без письменного согласия всех соавторов.
9. Автор корректно ведет переписку с рецензентом через редактора и отвечает на комментарии и замечания, если они возникают.
10. При необходимости авторы корректируют представленные в статье данные или опровергают их.

Ответственность издателя журнала

1. Издатель поддерживает научные коммуникации, инвестирует в публикационный процесс, а также несет ответственность за соблюдение всех современных рекомендаций в публикуемой работе.
2. Издатель не влияет на редакционную политику журнала.
3. Издатель оказывает юридическую поддержку Редакции журнала при необходимости.
4. Издатель обеспечивает своевременность выхода очередных выпусков журнала.
5. Издатель публикует правки, пояснения и отзывает статьи, в которых были выявлены нарушения научной этики или критические ошибки.