ISSN 2079-6900 (Print) 
ISSN 2587-7496 (Online)

Middle Volga Mathematical Society Journal

Скачать статью

Применение нидинг-рядов для полусопряженности отображений Лоренца с нулевой энтропией

М. И. Малкин1, К. А. Сафонов2

АннотацияДля одномерных разрывных отображений лоренцевского типа с нулевой топологической энтропией применяется техника нидинг-инвариантов и нидинг-рядов. Нидинг-техника была введена Дж. Милнором и В. Терстоном для непрерывных кусочно-монотонных одномерных отображений и применялась ранее для отображений с положительной топологической энтропией. В данной работе показано, что в предельном переходе к нулевой энтропии с помощью нидинг-рядов удается задать инвариантную меру для лоренцевских отображений указанного класса и, тем самым, сконструировать полусопряженность (а в транзитивном случае --- сопряженность) с модельным лоренцевским отображением единичного наклона.
Ключевые словатопологическая энтропия, отображения лоренцевского типа, нидинг-инварианты

1Доцент кафедры дифференциальных уравнений, математического и численного анализа Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, malkin@unn.ru

2Студент Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород

Цитирование: Малкин М. И., Сафонов К. А. Применение нидинг-рядов для полусопряженности отображений Лоренца с нулевой энтропией // Журнал Средневолжского математического общества. 2016. Т. 18, № 4. С. 34–40.