ISSN 2079-6900 (Print) 
ISSN 2587-7496 (Online)

Middle Volga Mathematical Society Journal

Скачать статью

Сеточные аппроксимации задач оптимального управления для полулинейных эллиптических уравнений с разрывными коэффициентами и решениями, с управлениями в коэффициентах при старших производных

Ф. В. Лубышев1, М. Э. Файрузов2

АннотацияРассматриваются и исследуются математические постановки нелинейных задач оптимального управления для полулинейных эллиптических уравнений с разрывными коэффициентами и решениями, с управлениями в коэффициентах при старших производных. Построены разностные аппроксимации экстремальных задач, установлены оценки точности аппроксимаций по состоянию и функционалу, доказана слабая сходимость аппроксимаций по управлению. Проведена регуляризация аппроксимаций по Тихонову.
Ключевые словазадача оптимального управления, полулинейные эллиптические уравнения, разностный метод решения, метод регуляризации

1Профессор кафедры прикладной информатики и численных методов, Башкирский государственный университет, г. Уфа; fairuzovme@mail.ru.

2Доцент кафедры прикладной информатики и численных методов, Башкирский государственный университет, г. Уфа;fairuzovme@mail.ru.

Цитирование: Лубышев Ф. В., Файрузов М. Э. Сеточные аппроксимации задач оптимального управления для полулинейных эллиптических уравнений с разрывными коэффициентами и решениями, с управлениями в коэффициентах при старших производных // Журнал Средневолжского математического общества. 2015. Т. 17, № 1. С. 89–104.