ISSN 2079-6900 (Print) 
ISSN 2587-7496 (Online)

Middle Volga Mathematical Society Journal

Скачать статью

Условия существования интегралов системы уравнений движения

А. В. Зубов1, А. Ф. Зубова2, О. А. Пустовалова3

АннотацияВ данной работе получен аналог известной теоремы Харитонова на случай однородных классов эквивалентности неустойчивых интервальных полиномов. В.Л. Харитоновым установлено, что для устойчивости интервального полинома необходимо и достаточно, чтобы четыре его угловых полинома были устойчивы [5]. Основной результат наших исследований заключается в том, что получены необходимые и достаточные условия того, что неустойчивый интервальный полином является однородным, т. е. состоит из полиномов, имеющих одинаковое число корней, лежащих как в левой, так и в правой полуплоскости. Полученные условия несколько сложнее, чем у В.Л. Харитонова, но они позволяют также как и в случае устойчивых полиномов, бесконечномерную задачу свести к конечномерной задаче.
Ключевые словаполином, степень, вещественный коэффициент, корень, класс эквивалентности, прямоугольник, радиус - вектор, комплексная плоскость, параллельная ось, часовая стрелка

1Профессор кафедры теории управления; СПбГУ, г. Санкт-Петербург; ddemidova@mail.ru

2Профессор кафедры теории управления; СПбГУ, г. Санкт-Петербург; ddemidova@mail.ru

3Аспирант кафедры теории управления; СПбГУ, г. Санкт-Петербург; ddemidova@mail.ru

Цитирование: Зубов А. В., Зубова А. Ф., Пустовалова О. А. Условия существования интегралов системы уравнений движения // Журнал Средневолжского математического общества. 2015. Т. 17, № 1. С. 140–144.