ISSN 2079-6900 (Print) 
ISSN 2587-7496 (Online)

Middle Volga Mathematical Society Journal

Скачать статью

Приближенное решение дифференциальных уравнений с нелинейным запаздыванием и приближенное вычисление функционала качества при известном управлении

Т. К. Юлдашев1

АннотацияРассмотрены вопросы о приближенном решении дифференциальных уравнений с нелинейным запаздыванием при начальном условии и о приближенном вычислении функционала качества при известном управлении. В поставленной задаче управление ограничено по модулю константой и нелинейно входит в уравнение и в функционал качества. Использован случай, когда переменные принимают натуральные значения. Задача заменяется с её дискретным аналогом. Для каждого набора заданной координаты и управления начальная задача сведена к суммарному уравнению с запаздыванием. Доказано существование и единственность решения этого суммарного уравнения. При этом использован метод последовательных приближений в сочетании его с методом сжимающих отображений. Получена оценка для допускаемой погрешности по состоянию приближенного решения начальной разностной задачи. Далее доказано, что последовательность дискретных управлений является минимизирующей последовательностью для искомой задачи. В качества примера составлена простейшая динамическая модель производственного процесса предприятия, которая имеет вид рассматриваемого уравнения.
Ключевые словаДифференциальное уравнение, нелинейное запаздывание, начальное условие, оптимальное управление, приближенное решение, динамическая модель экономики.

1Доцент кафедры высшей математики, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, г. Красноярск, tursunbay@rambler.ru

Цитирование: Юлдашев Т. К. Приближенное решение дифференциальных уравнений с нелинейным запаздыванием и приближенное вычисление функционала качества при известном управлении // Журнал Средневолжского математического общества. 2014. Т. 16, № 4. С. 75–84.