ISSN 2079-6900 (Print) 
ISSN 2587-7496 (Online)

Middle Volga Mathematical Society Journal

Скачать статью

Численный метод решения одной задачи оптимального управления для полулинейного уравнения эллиптического типа с разрывными коэффициентами и решением

Ф. В. Лубышев1, А. Р. Манапова2, М. Э. Файрузов3

АннотацияВ работе рассматривается и исследуется нелинейная задача оптимального управления для полулинейного уравнения эллиптического типа с разрывными коэффициентами и решением, с управлениями в коэффициентах. Излагается метод разностной аппроксимации экстремальной задачи, получены оценки точности аппроксимаций по состоянию и функционалу, доказана слабая сходимость аппроксимаций по управлению. Проведена регуляризация аппроксиммаций по Тихонову.
Ключевые словазадача оптимального управления, полулинейное эллиптическое уравнение, метод разностной аппроксимации, метод регуляризации.

1Профессор кафедры прикладной информатики и численных методов, Башкирский государственный университет, г. Уфа.

2Доцент кафедры прикладной информатики и численных методов, Башкирский государственный университет, г. Уфа; aygulrm@mail.ru.

3Доцент кафедры прикладной информатики и численных методов, Башкирский государственный университет, г. Уфа; fairuzovme@mail.ru.

Цитирование: Лубышев Ф. В., Манапова А. Р., Файрузов М. Э. Численный метод решения одной задачи оптимального управления для полулинейного уравнения эллиптического типа с разрывными коэффициентами и решением // Журнал Средневолжского математического общества. 2013. Т. 15, № 1. С. 77–89.