ISSN 2079-6900 (Print) 
ISSN 2587-7496 (Online)

Middle Volga Mathematical Society Journal

Скачать статью

Итерационные процессы для состояний с разрывными коэффициентами и решениями в задачах оптимального управления квазилинейными уравнениями

Ф.В. Лубышев1, М.Э. Файрузов2, Г.Я. Галеева3

АннотацияРазработан итерационный процесс для состояний управляемых процессов, описываемых нелинейными уравнениями с разрывными коэффициентами и решением в неоднородных анизотропных средах с итерациями на границе разрыва решения и коэффициентов. Исследован вопрос о сходимости итерационного процесса.
Ключевые словаитерационный метод, оптимальное управление, эллиптическое уравнение, оператор, разностная аппроксимация.

1профессор кафедры прикладной информатики и численных методов, Башкирский государственный университет, г. Уфа; v.lubyshev@mail.ru.

2доцент кафедры прикладной информатики и численных методов, Башкирский государственный университет, г. Уфа; fairuzovme@mail.ru.

3доцент кафедры прикладной информатики и численных методов, Башкирский государственный университет, г. Уфа; laraunderline{ )wood@mail.ru.

Цитирование: Лубышев Ф. В., Файрузов М. Э., Галеева Г. Я. Итерационные процессы для состояний с разрывными коэффициентами и решениями в задачах оптимального управления квазилинейными уравнениями // Журнал Средневолжского математического общества. 2011. Т. 13, № 2. С. 36–46.